ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ


 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Партнеры

Неприкаянный талант: Жизнь и смерть Романа Романчука

Неприкаянный талант: Жизнь и смерть Романа Романчука
 
В украинских Карпатах есть горная река Стрый, которая большую часть года представляет собой крупный ручей. Местами ее можно переходить вброд, не боясь замочить шорты. Однако когда наступает период весенних паводков, Стрый превращается в реальную опасность для окружающих. Уровень воды поднимается за считанные часы, речка развивается по низинам, разрушает мосты и переходы. Энергия дикой природы крушит и ломает все на своем пути.
 
Наверное, это кармический закон, судьба или звезды сошлись в космическом танце так, что именно на берегах своенравной реки родился Роман Романчук. Видимо, энергетика горной стихии передалась боксеру с первых дней его появления на свет летом 1979 года. Она жила в нем, питала на тренировках,
сборах и в ринге. Но, к сожалению, он так и не смог совладать с этой огромной силой, живущей в нем, которая в конце концов стала для атлета фатальной.
 
В бокс Романчук пришел довольно рано, он примерил перчатки в возрасте одиннадцати лет. Тогда Роман начал тренироваться под началом заслуженного тренера Украины Любомира Паламаря. Спустя некоторое время после начала занятий молодой спортсмен взял свой первый титул в любителях, став чемпионом страны. Продолжая заниматься боксом, он параллельно учился в техникуме на электрика.
 
Но молодому и амбициозному парню явно не хватало размаха на родине. Поэтому в 2000-м году он перебрался в Москву, где попал в школу по кикбоксингу «Китэк». Его наставником стал заслуженный тренер России Марк Мельцер. Спустя всего лишь год Романчук уже был чемпионом Европы по кикбок-
сингу и лучшим спортсменом этого форума. Дальше он взял золото на чемпионате мира по данному виду спорта. И снова Роман был признан бойцом номер один на этих соревнованиях.
 
Вернувшись в бокс, Романчук занял первое место в открытом чемпионате Москвы в весовой категории до 81 кг. Его в который раз признали лучшим бойцом турнира, и руководство российской сборной пригласило Романа в команду. Боксеры-любители не зарабатывают больших гонораров, как их коллеги-профессионалы, поэтому в те времена Романчуку приходилось выступать на показательных поединках в ночных клубах столицы России.
 
Вскоре, в 2002 году, Роман берет первое место на соревнованиях «Олимпийские надежды», которые проходили в рамках зимнего первенства России по боксу. Тогда же он был включен в основной состав национальной сборной страны. Боксер все больше набирал обороты, демонстрируя отменное сочетание техники с атлетическими данными. О парне говорили как об очень перспективном спортсмене. Хотя некоторые тренеры от мечали, что Романчук нестабилен и его талант плохо уживается с дисциплиной. Мол, парень способен на большее, однако характер у него сложный, не может он поставить цель и придерживаться плана. До поры, до времени Роман с легкостью опровергал доводы скептиков. Он неплохо отбоксировал на Кубке мира-2002, взяв там бронзу.
 
И все же, несмотря на хорошие достижения боксера, в тренерском штабе его не жаловали. По всем раскладам именно Романчуку предстояло лететь на Олимпийские игры в Афины. Он победил Александра Алексеева в спарринге, который определял состав сборной на главный спортивный форум мира. Но в команде произошли кое-какие перестановки, и Романа отправили на категорию выше. В то время супертяжелый вес представлял Александр Поветкин, который в итоге стал золотым призером Афин. А Алексеев, поехавший вместо Романчука, ничего не смог сделать с Одланьером Солисом, выступающим под флагом Острова Свободы. Стоит отметить, что с опасным кубинцем Роман встречался несколько раз и побеждал его на турнирах в Болгарии и Чехии. В финале чемпионата мира 2005 года Романчук снова боксировал с Солисом, контролировал поединок, но упустил концовку, которая стоила ему победы.
 
Это было чуть позже. А пока чемпионат России 2004 года в Москве Романчук завершил, стоя на самой высокой ступеньке пьедестала. Следующий год принес боксеру золото на Кубке мира в Москве и признание лучшим атлетом соревнований. 2006 год также стал для Романа урожайным. Он оформил серебро на чемпионате Европы и завоевал второе место на Кубке мира. Плюс он вновь стал первым на чемпионате страны.
 
Пожалуй, именно тогда Романчук вышел на пик своих физических кондиций. Очень сильные удары он прекрасно сочетал с техническим арсеналом и умело пользовался своими природными данными. В то же время его часто преследовали травмы. Тело не выдерживало таких нагрузок, которые он взваливал

на себя. К этому добавлялись моменты психологического характера. Зачастую Роман не мог сконцентрироваться на тренировочном процессе и правильно выполнить домашние заготовки. Видимо, парню банально не хватало дисциплины и самоконтроля.
 
А конкуренция в боксе только усиливалась, молодые ребята наступали более опытным коллегам на пятки. В 2007 году Романчук стал серебряным призером первенства страны, уступив в финале Рахиму Чахкиеву. Бой получился очень непростым, упорным и жестким. Оба боксера выложились по полной программе. Чахкиев боксировал очень напористо и сумел за счет прессинга и активности склонить чашу весов в свою сторону.
 
Скорее всего, именно после этого поединка в карьере Романчука начался закат. И ведь дело в том, что многие отмечали талант Романа и его превосходство над молодым оппонентом, коим являлся Рахим. Вот только у последнего все было в порядке с настроем и мотивацией. А у Романчука все зависело от того, с какой ноги он встанет в день соревнований.
 
Зимой 2008 года в Австрии боксеру прооперировали плечевой сустав, после чего Роман снова приступил к тренировкам.
 
Вскоре произошел случай, в котором проявились нехорошие черты характера Романа, зачастую мешавшие ему в ринге и за его пределами. В июле олимпийская сборная России по боксу находилась во Владивостоке на последних сборах перед пекинской Олимпиадой. Туда же в качестве спарринг-партнера вызвали и Романчука.
27 июля, накануне отлета сборной в Китай, спортсменам дали «свободный день». Роман решил его провести так, как проводить досуг спортсмену в общем-то непозволительно, – в ночном клубе. «Обычно Рома не пил, соблюдал режим, – говорит тренер Романчука Марк Мельцер. – Но в тот вечер он позволил себе расслабиться. Переживал, что не попал в олимпийскую команду. Я общался с Романом уже после случившегося, он мне сказал, что выпил совсем немного. Просто к алкоголю организм не приучен».
 
Как бы то ни было, под утро спортсмен, находясь в «приподнятом» состоянии духа, вышел из увеселительного заведения. На улице у него возник конфликт с неким Олегом Мешковым. У того оказался травматический пистолет, которым Мешков воспользовался, ранив Романчука в голову. Благодаря реакции и крепкому здоровью, Роман выдержал попадание пули, прошедшей по касательной. Завязалась борьба, в ходе которой пистолет выстрелил еще раз, и нападавший на
боксера парень получил ранение. Сам Романчук оказался в состоянии аффекта, таким его забрали приехавшие сотрудники правопорядка.
 
«Рома в этот момент, как говорят боксеры, попал в состояние грогги, – поясняет Марк Мельцер. – Когда
спортсмен на короткое время теряет боеспособность и оказывается в нокдауне, но при этом остается стоять на ногах».
 
Потерпевший скончался через два дня в больнице.
 
Романа судили, дело оказалось громким и очень запутанным. Романчук получил год и два месяца тюрьмы за «причинение смерти по неосторожности». Уже тогда атлет заявил, что с его карьерой покончено, так как медики рекомендуют ему завершить с большим спортом.
 
Выйдя на свободу, Романчук пытался найти себя. В 2010 году он объявил, что собирается вернуться в ринг. Полученная в результате потасовки травма давала о себе знать, парня мучили головные боли, и после ранения у него возникли проблемы с речью. И все же Романчук старательно пытался набрать форму. Роману практически удалось сделать это, ему выпал шанс поучаствовать в «Мировой серии бокса» – полупрофессиональном турнире под эгидой AIBA. Но во время осмотра Романа врачи остались недовольны его состоянием здоровья. Хотя, по слухам, боксер пришел на обследование «под градусом». Возвращение не состоялось, мир бокса оказался для Романчука потерян навсегда.
 
Роман вернулся на родину и осел в Одессе, где занимался тренерской работой. Друзья рассказывали, что перед своей кончиной он увлеченно рассказывал о том, как сможет вырастить выдающегося боксера. Но не судьба... Его организм не выдержал тех испытаний, той безудержной энергии, толкавшей его как на подвиги, так и на опасные приключения. Сердце спортсмена внезапно остановилось, когда ему было всего 37 лет. Возможно, только тогда его мятежная душа нашла полный покой. Мир ему, человеку, чей талант оставил короткую, но очень яркую черту на боксерском небосклоне.
 
 
Автор: Иван Сирко
Статья опубликована в журнале "Про БОКС" декабрь 2016г.

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Вопрос для предотвращения спам рассылок.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.